Viernes, 24 Noviembre 2017
  • Formando maestros para la infancia
  • Escuela Normal Superior Distrital María Montessori
< >

Semana del Lenguaje

¿Por qué se celebra la semana del lenguaje?

Sebe B

Haga clic aquí para ir a la web de la sebe B.

A la comunidad

Se le informa a toda la comunidad educativa que esta es la web oficial de la institución.

Patricia Novoa

Reconocimiento a la profesora Patricia Novoa.

Revolución Literaria

Lanzamiento de la 5° versión de la revista.

4º ENCUENTRO TIC

Escuelas Normales, ¿Cómo vamos en el uso de las TIC?

Aula Virtual

Haga clic aquí parra ir al Aula Virtual de la Escuela.

LISTADO DE ADMITIDOS AL PFC - ENSDMM

PROCESO DE ADMISIÓN PROGRAMA DE FORMACIÓN COMPLEMENTARIA I-2017

LISTADO DE ADMITIDOS I-2017


N° APELLIDOS Y NOMBRES DOCUMENTO


1 ABADIA ANACONA LEIDY KATHERINE 1061798579

2 ALZATE FARFAN YIREHY VANESSA 99051206653

3 BERNAL MONTENEGRO MICHELLE VANESSA 99101200090

4 ENCISO TORRES ANGUIE TATIANA 1121957285

5 GALINDO RUIZ KAREN ALEJANDRA 1033802822

6 GALLO QUINTERO YENNIFER LIZATH 1026571826

7 GARCÍA DIAZ CRISTIAN CAMILO 99052501640

8 GÓMEZ CALVO GABRIELA 1007473215

9 GONZALEZ TRIANA JENNY ZULEIDY 1007289549

10 GUZMÁN PUENTES MARIANA 99100800132

11 LARA BERNAL NESTOR JOSÉ 3132535771

12 MORA FERNANDEZ JENNYFER VANNESA 1010019598

13 MORALES NAICIPE JENNIFER ALEXANDRA 1234641344

14 MURCIA PEDRAZA MARIANGELICA JULIANA 99071601915

15 MURILLO QUINTERO INTI WAYRA 1001076966

16 NIÑO GARZÓN FRANCY MAYERLY 99102700151

17 OSORIO SAAVEDRA MARGIE YULIANA 1010087685

18 PEÑA PACHECO VALENTINA 1001282251

19 PINEDA RODRIGUEZ HELEN DANIELA 98112904816

20 PINILLA BARBOSA EDISON ALEXANDER 99062801049

21 PUSEY MITCHELL DARLY YELITZA 1000723332

22 RODRIGUEZ CASTAÑO ANGELA PAOLA 1087998444

23 RODRIGUEZ PEDRAZA CARLOS ANDRES 1013674288

24 SALAZAR GARCÍA MIGUEL ANGEL 99081207506

25 SOLER ABRIL YENZY JULIANA 1023970458

26 SOTELO SUAREZ LAURA ALEJANDRA 99110903479

27 TRASLAVIÑA MONTILLA WENDY CAROLINA 1026298733

28 VASCO GIRALDO WENDY MICHEL 1000615432


INFORMACIÓN IMPORTANTE:
MATRÍCULAS: ÚNICAMENTE 1 DE DICIEMBRE DE 8:00 A 12:00 p.m. CUANDO NO SE PRESENTA EN ESTA FECHA ENTENDEREMOS QUE NO HARÁ USO DEL CUPO PARA EL CUAL FUE ADMITIDO(A).

EL ASPIRANTE DEBE PRESENTARSE CON SU DOCUMENTO DE IDENTIDAD ORIGINAL EN SECRETARÍA ACADÉMICA DE LA NORMAL (SEDE A-Calle 14 sur No. 14-20), CON LOS SIGUIENTES DOCUMENTOS:

1. Recibo de consignación (original y dos fotocopias) a nombre de la Escuela Normal Montessori en la cuenta No. 01937034-5 del Banco de Bogotá, por un valor de $369.800ºº (incluye matrícula, seguro, carné). Al respaldo del original y de las fotocopias del recibo favor escribir claramente el nombre e identificación del admitido(a). El 1 febrero de 2017 se paga el excedente correspondiente al valor del salario legal vigente. 2. Certificado de vacunas o una constancia de la EPS donde se certifique el esquema de vacunas con el que cuenta.

3. El día de la matrícula se les tomará la foto para el carné.


MARÍA CRISTINA CERMEÑO GARRIDO

RECTORA

 

 

 

 

Vida de Hoy

Gobierno escolar 2017

 El 3 de marzo los estudiantes y docentes Montessorianos eligieron por medio de voto electrónico a sus representantes. Contraloría y Personería Estudiantiles. Y el representante de docentes al Consejo Directivo de la Normal.  Continuando así con las elecciones de los diferentes órganos del Gobierno Escolar.

Biblioteca Escolar Montessoriana

 

La Biblioteca Escolar, espacio para compartir información, noticias, recursos educativos y culturales con toda la comunidad educativa de la Escuela Normal Superior María Montessori y otras instituciones de Bogotá y el país.

http://bibliomariamontessori.blogspot.com.co/

CONSEJO ACADEMICO 2017

 

   

La rectora Eliana Hernández se posesiona en el consejo académico 2017

Leer más...

Galería Fotográfica